18. Mai 2021 – Individuelle Beratung zum Musikschulunterricht in Zeiten von Corona

Liebe Eltern,

Sie haben Fragen zum Musikschulunterricht? Wenden Sie sich an unsere Fachbereichsleiter oder an das Sekretariat der Musikschule. Bitte geben Sie dazu auch Ihre Telefonnummer an, wir melden uns schnellstmöglich auf Ihre Anfragen. Die derzeitige Corona-Lage (Stand: 18. Mai 2021) gestattet nun auch wieder eine Beratung vor Ort. Auf Wunsch beraten wir auch aus der Ferne per Video oder Telefon.

Fachbereich Elementare Musikerziehung:
Fachbereichsleiterin Andrea Junger (andrea.junger@aschaffenburg.de)
Fachbereich Bläser/Schlagzeug:
Fachbereichsleiter Klaus Setzer (klaus.setzer@aschaffenburg.de)
Fachbereich Zupfinstrumente:
Fachbereichsleiter Meinhard Gerlach (meinhard.gerlach@aschaffenburg.de)
Fachbereich Streichinstrumente:
Fachbereichsleiter Martin Baarlink (martin.baarlink@aschaffenburg.de)
Fachbereich Tasteninstrumente:
Fachbereichsleiterin Elisabeth Süßer (elisabeth.suesser@aschaffenburg.de)

Für Fragen zum Musikschulunterricht an der Außenstelle Großostheim steht Ihnen Herr Bernd Nonnweiler zur Verfügung (bernd.nonnweiler@aschaffenburg.de).

Allgemeine Fragen zum Unterricht an der Städtischen Musikschule Aschaffenburg beanwortet auch das Sekretariat (musikschule@aschaffenburg.de). Telefonisch ist das Sekretariat von Montag bis Freitag immer von 10:00 bis 12:00 Uhr, von Montag bis Donnerstag außerdem von 14:00 bis 16:00 Uhr unter 06021 – 444 59 80 erreichbar.

Martin Oberhofer
Musikschulleiter

Stand: 18.05.2021, 09:35 Uhr